DENÚNCIAS

DESCASO A POPULAÇÃO DO BAIRRO DA VILA DA COHAB EM BONITO-PE

Publicado por Leandro Silva em 01/03/2017 às 00h10

DESCASO A POPULAÇÃO DO BAIRRO DA VILA DA COHAB EM BONITO, ESGOTO ESTOURADO TOMA CONTA DA RUA, CAUSANDO TRANSTORNO AOS MORADORES E AOS COMERCIANTES.

Uma denuncia anonima enviada para a redação do Blog Camocim News, destaca o descaso da prefeitura e da secretaria de obras do município de Bonito-PE.

A nossa equipe foi até o local averiguar e comprovar o sofrimento dos moradores daquela rua, a nossa equipe constatou que no local tem um esgoto estourado há mais de uma semana, de acordo com os moradores o mau cheiro é tão grande que se torna insuportável ficar no local.

O descaso é tão grande que o governo municipal até o presente momento não tomou nenhuma providencia a respeito do sofrimento daquelas pessoas.

O mau cheiro e a água suja escorrendo na rua, pode contrair doenças como Dengue Chikungunya, Zika, infecções ou outras doenças.

Bonito é considerada uma das 7 maravilhas de pernambuco, a terra das cachoeiras, perto desta rua funciona supermercados, pousada, salão de beleza, locadora de carros e outros comércios.

Pedimos ao Sr prefeito do município de bonito, que atenda esta revindicação, e tenha um pouco de compreensão a respeito do problema que está acontecendo na rua Senador Paulo Guerra.

 

*Da Redação do BLOG CAMOCIM NEWS

*fotos/reprodução Alceno Cândido

 

Categoria: DENÚNCIAS
Compartilhar

MORADORES DO BAIRRO SANTO ANTÔNIO DENÚNCIA DESCASO

Publicado por Leandro Silva em 14/02/2017 às 23h13

MORADORES DO BAIRRO SANTO ANTÔNIO DENÚNCIA DESCASO DA SECRETARIA DE OBRAS DE BELO JARDIM NO AGRESTE DE PERNAMBUCO

A secretaria de obras e a prefeitura não tomaram nenhuma atitude sobre as reclamações da população, não dando ouvidos e deixando o povo a mercê.

Moradores da Rua Padre Diniz no bairro Santo Antônio em Belo Jardim no agreste de Pernambuco, entraram em contato com a nossa equipe para denunciar o descaso da secretaria de obras de Belo Jardim.

Segundo informaram os moradores, os mesmos já foram várias vezes até a prefeitura reclamar de um esgoto que a mais de um mês encontra-se estourado, mais até agora nada foi feito, o mal cheiro tem incomodado os moradores daquela comunidade, até areia foi colocado em cima de tanto que fede o esgoto.

A secretaria de obras e a prefeitura não tomaram nenhuma atitude sobre as reclamações da população, não dando ouvidos e deixando o povo a mercê.

Pedimos a secretária de obras que olhem para esse problema e levem até os moradores uma solução, vamos continuar observando e cobrando uma resposta da secretaria. 

 

*Da Redação do BLOG CAMOCIM NEWS

*fotos dos arquivos do Blog Se Liga Belo Jardim!

 

Categoria: DENÚNCIAS , VC REPORTE
Compartilhar

COMPESA DEIXA USUÁRIOS SEM ÁGUA MAIS UMA VEZ EM CAMOCIM

Publicado por Leandro Silva em 21/11/2016 às 12h20

COMPESA DEIXA USUÁRIOS SEM ÁGUA MAIS UMA VEZ EM CAMOCIM DE SÃO FÉLIX-PE

Um problema que parece sem solução é o corte de abastecimento de água em Camocim de São Félix. O órgão tem deixado os usuários sem água por inúmeras vezes, se prologando a falta do líquido por dias. O que deixa as pessoas que pagam suas contas em dia mais revoltadas é a falta de respeito da estatal, que nem sequer avisa quando não vai ter água e os motivos. Em algumas localidades do município já faz mais de uma semana que o abastecimento foi suspenso.

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: DENÚNCIAS
Compartilhar

O LIXO TOMA CONTA DAS RUAS DO BAIRRO DO MUTIRÃO EM CAMOCIM-PE

Publicado por Leandro Silva em 16/11/2016 às 18h10

DESCASO A POPULAÇÃO, LIXO TOMA CONTA DAS RUAS DO BAIRRO DO MUTIRÃO EM CAMOCIM DE SÃO FÉLIX NO AGRESTE PERNAMBUCANO

Descaso a população de Camocim de São Félix, uma cidade localizada no centro de uma região, mais abandonada pela gestão atual, o prefeito Uilson de Téte ao sofrer derrota nas eleições do dia 2 de outubro deste ano, cortou alguns serviços públicos.

Moradores do bairro do Mutirão em Camocim de são Félix-PE, reclama da quantidade de lixo acumulado nas ruas do bairro, ainda de acordo com informações dos moradores já faz mais de 8 dias que a prefeitura não faz a coleta do lixo e o mau cheiro se espalha pelo ar.

Ontem a noite colocaram fogo no lixo, prejudicando ainda mais a situação dos moradores do bairro, a nossa equipe esteve no local e comprovamos o descaso.

O Atual Prefeito Uilson de Téte tem agido com irresponsabilidade e desomano, os sinas do abandona a cidade é visto em todos os bairros e zona rural.

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria: DENÚNCIAS
Compartilhar

left show fwR b04s tsY bsd|tsN bsd fwB left show b20w|bsd tsN fsN fwB left hide b05s|bnull||image-wrap|login news fwB fwR tsY normalcase c10|fsN normalcase c10 fwB tsN|normalcase c10 tsY|login news fwR normalcase tsY c10|normalcase c10 fwB tsN|normalcase tsY c10|content-inner||